Semaine spéciale Pologne 3/5
sur France Musique

mercredi, 8 octobre 2014 19h08
par François-Xavier Szymczak

FRANCE MUSIQUE

SEMAINE SPECIALE POLOGNE

Cinq émissions consacrées à la Pologne

"Dans l'air du soir"

par François-Xavier Szymczak

du lundi à vendredi de 19h à 20h

POLOGNE 3/5

mercredi 8.10.2014

La Pologne baroque

<WWW ECOUTER L'EMISSION http://www.francemusique.fr/emission/dans-l-air-du-soir/2014-2015/pologne-3-5-10-08-2014-19-00>; disponible jusqu'au 04/07/2017

Dans l’air du soir est consacré cette semaine à la Pologne ! Au programme ce soir, la Pologne Baroque.

C’est au Xème siècle que naît la première entité politique polonaise autour du souverain Mieszko Ier, fondateur de la dynastie des Piast qui va régner tout au long du Moyen-Âge. De cette époque date le texte le plus ancien écrit en langue polonaise, l’hymne à la vierge Bogurodzica, point de départ de notre évocation de la musique ancienne en Pologne. De la Renaissance à l’âge baroque, les compositeurs polonais ont subi la forte influence de leurs homologues italiens, comme Luca Marenzio qui séjourna plus de deux ans à Varsovie à la fin du XVIème siècle. La Pologne saura également marquer de son empreinte les autres musiques européennes, en particulier grâce à la polonaise, que Telemann (bien avant Chopin) savourait « dans toute sa beauté barbare » !

Programme

Spandesa, concerto a tre

Adam Jarzębski

Lucy Van Dael, violon

Marinette Troost, violon II

Titia de Zwart, viola da gamba

Jacques Ogg, clavecin

Bogurodzica - chant marial pour voix de femmes a cappella

Ensemble Peregrina

Agnieszka Budzinska-Bennett, direction

Historiographi aciem mentis

Mikołaj de Radom

Ars Nova

Jacek Urbaniak, direction

Gismondo re di Polonia : Bella pace dal seno di Giove

Leonardo Vinci

Filippo Mineccia, haute-contre

Stile Galante, orchestre

Stefano Aresi, direction

Psaume 97

Mikołaj Gomółka

Ars Nova et Il canto, ensembles

Jacek Urbaniak, direction

Magnificat

Mikołaj Zieleński

Ensemble européen William Byrd

Ensemble Ventosum

Graham O’Reilly, direction

Prélude

Jan Podbielski

Lilianna Stawarz, clavecin

Triumphalis dies

Marcin Mielczewski

Ensemble européen William Byrd

Ensemble Ventosum

Graham O’Reilly, direction

Veni consolator

Damian Stachowicz

Benigna Jaskulska, soprano

Tutti e solo, ensemble

Zenobia : Ouverture

Johann Adolf Hasse

Cappella Gabetta, orchestre

Andres Gabetta, direction

Partie polonoise Si Maj TWW 39:1 : Polonaise

Lee Santana, luth

Björn Colell, luth

Missa concertata ""La lombardesca"" : Et incarnatus est

Bartolomiej Pekiel

Ensemble européen William Byrd

Ensemble Ventosum

Graham O’Reilly, direction

visuel: Portrait de Jan III Sobieski, Daniel Schultz, détail

menu